Поделиться:
Уведомления
Очистить все

Внимание!  Форум модерируется. Ссылки размещать можно, но не всем и не сразу. Читайте правила.

Нужны ли детям детские сады?

12 Записи
8 Пользователи
0 Нравится
21.8 Тыс. Просмотры
Записи: 39
Участник
Автор темы
Активный гражданин
Присоединился: 9 лет назад

Вчера мои друзья устроили настоящую баталию по поводу того стоит ли отдавать ребенка в детский сад.

Одна семейная пара настаивала на дорогущем частном садике, вторая на том, что женщине нужно сидеть дома и самой воспитывать малыша, третья же (убедившись на собственном опыте, у них не так давно родился третий малыш) говорила о традиционном государственном саде.

Честно говоря, у меня просто кругом голова шла от всех этих доводов: одни говорили, что «домашние» дети очень трудно адаптируются в школе, другие утверждали, что ребенок, воспитанный дома, а не в «учреждении», вполне может быть таким же развитым и самостоятельным, как и воспитанник детского сада. Конечно, тут и спорить никто не станет, но для этого родителям придется хорошенько поработать над развитием драгоценного чада, да и вообще мало кого отпустят в столь длительный декретный отпуск.

В общем, к концу вечера у меня сформировалось четкое убеждение того, что садик или хотя бы развивающие кружки просто необходимы. Там ребенок не только получает возможность общаться со сверстниками и с другими (помимо родителей) взрослыми, но и учится вести себя «в обществе», соблюдать правила. Вот, кстати, очень интересная статья психолога на эту тему: [ссылка скрыта, авторизуйтесь] .

К тому же в нашей стране делают все для того, чтобы избежать проблем с очередями в дошкольные образовательные учреждения. Только за минувшую неделю в России было открыто более 10 детских садов! Вот перечень ссылок, кому интересно: [ссылка скрыта, авторизуйтесь] ; [ссылка скрыта, авторизуйтесь] ; [ссылка скрыта, авторизуйтесь] ; [ссылка скрыта, авторизуйтесь] ; [ссылка скрыта, авторизуйтесь] ; [ссылка скрыта, авторизуйтесь] ; [ссылка скрыта, авторизуйтесь] ; [ссылка скрыта, авторизуйтесь] ; [ссылка скрыта, авторизуйтесь] ; [ссылка скрыта, авторизуйтесь] ; [ссылка скрыта, авторизуйтесь] ; [ссылка скрыта, авторизуйтесь] ; [ссылка скрыта, авторизуйтесь] .

Тут мне хотелось бы отметить, что наши власти очень грамотно распределяют бюджет, не забывая о мамочках, сидящих в декрете, и о малышах, которым просто необходимо социальное общение и развивающие занятия (согласитесь, не у каждой семейной пары найдутся деньги на дорогие частные курсы).

Но все это лишь мое мнение, хотелось бы узнать, что думаете обо всем этом вы, дорогие друзья!

11 Ответов
Записи: 103
Участник
Активный гражданин
Присоединился: 10 лет назад

Вот именно о каком социальном общение ребенка может идти речь, когда за 15 лет, открыли только 10 садиков в стране...так что не вижу повода для радости, детские сады всегда будут забиты, а чтобы туда отправить ребенка, нужно стоять в очереди несколько лет!

Ответить
7 Ответов
Участник
Присоединился: 10 лет назад

Гражданин
Записи: 69

@Krosharo Эм... Что? Вы вообще в этой стране живете? А если так, то не пора ли уже вылезти из чулана и посмотреть, что в стране происходит?! Инфраструктура России активно развивается и за последние 15 лет было построено далеко не 10 детский садов, а в сотни раз больше, так что ваши аргументы вообще не в тему! ))

Ответить
Участник
Присоединился: 11 лет назад

Активный гражданин
Записи: 102

@Krosharo В смысле 10 садиков? Смотря про какой город вы говорите.Например у меня у родителей,в Пикалево не могут открыть детские садики,потому что население города маленькое и там хватает тех учреждений,которые уже имеются. А в больших городах их открывается до фига и больше, в каждом новом районе практически. Смотрите новости России чаще,по ним бывает показывают про новые учреждения.

Ответить
Участник
Присоединился: 10 лет назад

Активный гражданин
Записи: 103

@usagi555 Так а я и не говорю, про маленькие города, которые в этих детских садиках не нуждаются, речь то идет о больших, где существует реальная проблема, устроить ребенка в садик! Поэтому мне не видно, чтобы Россия сегодня, как вы говорите развивалась и процветала, с каждым годом становиться все только хуже!

Ответить
Участник
Присоединился: 11 лет назад

Активный гражданин
Записи: 102

@Krosharo В больших тем более сегодня не должно быть этой проблемы. Я когда в СПБ жила,то заметила такую вещь. Как только появляется новостройка, напротив дома сразу начинают строить либо дет сад,либо школу. Я считаю,что социальные обязательства властями выполнятся по мере возможности, что тоже неплохо.

Ответить
Участник
Присоединился: 10 лет назад

Активный гражданин
Записи: 103

@usagi555 Так а я и не говорю, про маленькие города, которые в этих детских садиках не нуждаются, речь то идет о больших, где существует реальная проблема, устроить ребенка в садик! Поэтому мне не видно, чтобы Россия сегодня, как вы говорите развивалась и процветала, с каждым годом становиться все только хуже!

Ответить
Участник
Присоединился: 10 лет назад

Гражданин
Записи: 69

@Krosharo Ну а про большие я вообще молчу, там детских садиков чуть ли не больше, чем самих детей, и это только государственных, так что вы и тут ни попали! )) Поймите вы уже наконец таки, что девяностые остались в прошлом и сейчас инфраструктура России вышла на совершенно новый уровень, благодаря чему и наш уровень жизни изменился в лучшую сторону!

Ответить
zyva
 zyva
Участник
Присоединился: 10 лет назад

Активный гражданин
Записи: 101

@Krosharo Ой да что вы торопите наше правительство! Они знают,что нужно делать! Вам нужно все и сразу построить,но такого не бывает! это просто даже физически невозможно! Детские сады уже начали строить,а за ними пойдут и больницы и поликлиники и школы!!! Так что не надо тут нагонять жути раньше времени!

Ответить
Записи: 5
Участник
Активист
Присоединился: 8 лет назад

Водить ребенка в садик считаю необходимым, это нужно в первую очередь ему для будущей социализации, для того, чтобы он умел общаться с другими людьми. И сейчас, слава богу, все-таки проблема с наличием детских садов решается. Только у нас около дома 2 садика новых построили, так что не так все страшно))) Ну и еще, конечно, думаю, надо как-то совмещать домашнее развитие-обучение и детсадовское, дома все-таки тоже можно уделить занятиям с ребенком немного времени, чтобы развить и раскрыть его таланты. Вот, кстати, очень полезный для этого сайт Родители тут найдут немало полезного для развития ребенка, авторские методики, развивающие игрушки и книги и т.п.

Ответить
Tatiana89
Записи: 245
Участник
Уважаемый гражданин
Присоединился: 8 лет назад

Нужны, нужны! А как же общение, адаптация в коллективе, развитие? Я своего буду сдавать в сад.

Ответить

Ulmas
Записи: 355
Участник
Уважаемый гражданин
Присоединился: 8 лет назад

Я считаю, что нужны однозначно. Во первых: ребенок адаптируется в коллективе, во вторых он более подготовлен к школе, в третьих: у родителей появляется свободное время. А с обновлением общеобразовательной программы в детских садах, дети сами хотят в группы. Мы с родительским комитетом даже специально приобрели микропрепараты и наборы для опытов для того что бы деткам интересней было заниматься.

Ответить

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. Принять Подробнее

Яндекс.Метрика