ООН рискует стать «...
 
Поделиться:
Уведомления
Очистить все

Внимание!  Форум модерируется. Ссылки размещать можно, но не всем и не сразу. Читайте правила.

ООН рискует стать «свадебным генералом»

4 Записи
4 Пользователи
0 Нравится
5,510 Просмотры
Записи: 70
Участник
Автор темы
Активный гражданин
Присоединился: 10 лет назад

Самая первая статья Устава Организации Объединенных Наций говорит о чем? Что, сия организация создана с целью поддержания мира и безопасности во всем мире!
Хотелось отделаться общей фразой, но понимаю, что нужно эту статью Устава воспроизвести как она есть: «Поддерживать международный мир и безопасность и с этой целью принимать эффективные коллективные меры для предотвращения и устранения угрозы миру и подавления актов агрессии или других нарушений мира и проводить мирными средствами, в согласии с принципами справедливости и международного права, улаживание или разрешение международных споров или ситуаций, которые могут привести к нарушению мира …»
Для тех, кто хочет ознакомиться с этой статьей, даю ссылку: [ссылка скрыта, авторизуйтесь]
Вот так-то! А на деле что происходит? То тут, то там происходит нарушение этих принципов. Сергей Лавров, на вчерашнем заседании Совета Безопасности ООН в Нью-Йорке открыто заявил, что есть такие государства, которые предпринимают попытки обеспечить себе «химерное» господство на мировой арене – и в политике и в экономике.
Опираясь только на свою сиюсекундную выгоду! И при этом они «забывают» про основы работы Организации Объединенных Наций: «Предпринимаются настойчивые усилия по превращению Совета Безопасности в орган, который штампует решения «лидера», а поскольку это не получается – пытаются отодвинуть СБ ООН от принятия решений по главному вопросу его компетенции – поддержанию международного мира и безопасности».

[ссылка скрыта, авторизуйтесь] Сергей Лавров призвал ООН к Уставу. Глава МИД РФ выступил с примерами нарушения принципов организации

Ох, как это верно звучало именно в том, скажем так, регионе!
Это был открытый укор в сторону Совбеза ООН и напоминание, чем закончились силовые акции на Ближнем Востоке, в Северной Африке, к чему привело «открытое поощрение антиконституционного государственного переворота на Украине».

Некогда секретариатом ООН был создан справочник по мирному разрешению споров между государствами. Так вот, Россия предлагает обновить его. Время движется неумолимо вперед, все меняется, так пора пересмотреть и основы этого справочника. Что было хорошо вчера, сегодня уже не действует.
И, вообще, в наше время свободного распространения информации просто некрасиво ООН лоббировать интересы отдельных государств, скажем так, на виду у всего мира! А то ООН рискует превратиться в «свадебного генерала».

3 Ответов
Записи: 61
 0ne
Участник
Гражданин
Присоединился: 10 лет назад

Ну если бы Порошенко не попросил вывести Россию из числа участников СБ ООН, то Лавров вообще бы не заикнулся об этом. С каких это пор его стала волновать ситуация на Ближнем Востоке? Там война уже несколько лет идет, а он заговорил только сейчас.

Ответить
2 Ответов
Участник
Присоединился: 10 лет назад

Активный гражданин
Записи: 107

@0ne
Это было бы глупо с его стороны.. Но реальная причина недовольства Лаврова более логична. Ведь Сергей Лавров четко дал понять что конкретно ему не нравится, а ты говоришь совершенно иную версию. Я думаю, что к его словам прислушаются и сделают выводы. Надеюсь.

Ответить
Участник
Присоединился: 10 лет назад

Участник
Записи: 49

@0ne Ой, вот не надо тут гнать. Выступление Лаврова в подобном ключе было не единственным. И вообще, какого черта ты придираешься к нему? тебе не нравится, что он делает? Я считаю, что без него нашей стране пришел бы уже каюк. Он все дела нашей страны на мировом уровне решает:

Ответить

Оставьте ответ

Имя автора

Электронная почта автора

Заголовок *

 
Просмотреть 0 Изменений Сохранено

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. Принять Подробнее

Яндекс.Метрика