«Левиафан» - истори...
 
Поделиться:
Уведомления
Очистить все

Внимание!  Форум модерируется. Ссылки размещать можно, но не всем и не сразу. Читайте правила.

«Левиафан» - история, понятная каждому

6 Записи
6 Пользователи
0 Нравится
8,383 Просмотры
Borar
Записи: 48
Участник
Автор темы
Активный гражданин
Присоединился: 10 лет назад

Ну, друзья, и кто из вас говорил, что наше фестивальное кино разучилось удивлять?
А как вам такие новости: российская кинокартина «Левиафан» Андрея Звягинцева стала лауреатом премии «Золотой глобус» в номинации «лучший зарубежный фильм». Представляете? Да вот же, почитайте: [ссылка скрыта, авторизуйтесь]

Кроме того, картина получила и множество других наград европейских кинофестивалей, например Гран-при фестиваля в Мюнхене и главный приз кинофестиваля в Сербии, в Паличе. И вот еще что, «Левиафан» выдвинут от России на премию американской киноакадемии «Оскар» в номинации «Лучший иностранный фильм». Вот вам и уровень российского кино, друзья.

Кстати, конкуренты в борьбе за престижную награду у России были достойные: это и «Ида» польского режиссера Павла Павликовского, и шведская картина «Форс-мажор», и работа израильского режиссера «Развод Вивиан Амсалем», и эстонская картина «Мандарины».

Но жюри остановило свой взгляд именно на работе Звягинцева. Как сказал сам режиссер, все потому что «эта история близка и понятна зрителям, живущим в других странах, будь то французы, корейцы или англичане» - [ссылка скрыта, авторизуйтесь]

Хоть фильм и снимался в России, в его основу лег рассказ девушки, много лет живущей в Америке, история о том, что на самом деле происходило в Штатах. Рассказ так впечатлил Звягинцева, что он решил сделать по этому материалу фильм, он даже думал о съемках в Америке, предполагая подробный пересказ событий. Но случайно ему на глаза попалась новелла, описывающая средневековую хронику времен Мартина Лютера, которая была очень похожа на трагическое повествование девушки из Штатов. Тогда-то Андрей и понял, что это вечный сюжет, и исток его можно найти даже в истории несчастного библейского Иова, и что совершенно не имеет значения, где именно могли бы разворачиваться события этой драмы. Так было решено перенести съемки в Россию. [ссылка скрыта, авторизуйтесь] Ведь все это общие темы, которые были актуальны всегда и останутся актуальными надолго. Пока жив человек, пока есть разлад в интересах соседей, пока Земля еще вертится.

Ну, что ж, друзья, а мы с вами сможем познакомиться с работой лауреата премии «Золотой глобус» уже 5 февраля, когда картина выйдет на широкий экран. Тогда-то каждый и оценит уровень снимаемого в России кино. Хотя, стоящих фильмов, снятых нашими режиссерами, и без того много, вот только популярностью они не пользуются, ибо не рассчитаны на массового зрителя. Как ни крути, а российская культура всегда была, есть и будет неотъемлемой составляющей наследия мирового искусства.

5 Ответов
samali
Записи: 64
Участник
Гражданин
Присоединился: 10 лет назад

Зачем снимать такие тяжелые фильмы, не оставляющие надежды? Российский кинематограф полон такими фильмами, от которых реветь хочется и в петлю лезть. потому что понимаешь, что выхода нет и все так будет всегда. Лучше давайте смотреть жизнеутверждающие голливудские фильмы.

Ответить
3 Ответов
Мастер
Admin
Присоединился: 17 лет назад

Легенда портала
Записи: 6624

@samali Поддерживаю!
Тоска, уныние, безисходность, негатив - формируют не очень хорошую энергетику.

Ответить
 GQX
Участник
Присоединился: 10 лет назад

Гражданин
Записи: 86

@samali
Странные у вас ощущения. Скорее всего если вам хочется лезть в петлю, то это не с фильмом беда, а у вас в личной жизни что то складывается не так, как вы хотели! Так что не надо пожалуйста перекладывать эту обиду на наши фильмы. Россия сегодня снимает отличное кино, на которое народ ходит с удовольствием

Ответить
 Sash
Участник
Присоединился: 10 лет назад

Гражданин
Записи: 90

@samali На основе фильма формировать свою жизненную позицию - это, как минимум, глупо. Вы там только в депрессию не впадайте и не прыгайте из окна, ок? И даже если Левиафан вам показался мрачным, это не значит ,что фильм плохой. Смотрите тупые комедии и не суйтесь в обсуждения серьёзных картин.

Ответить
Записи: 87
Участник
Гражданин
Присоединился: 10 лет назад

люблю, когда новости России в таком духе))) надоела уже политика, если честно. хочется чего-то духовного и высокого))) спасибо российским режиссерам, которые снимают достойные фильмы и их потом номинируют на оскар. кстати, вот ссылочка со всеми предыдущими фильмами, номинированные на эту премию:

Ответить

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. Принять Подробнее

Яндекс.Метрика