Лесная прогулка или...
 
Поделиться:
Уведомления
Очистить все

Внимание!  Форум модерируется. Ссылки размещать можно, но не всем и не сразу. Читайте правила.

Лесная прогулка или экология страны

10 Записи
9 Пользователи
0 Нравится
33.8 Тыс. Просмотры
Borar
Записи: 48
Участник
Автор темы
Активный гражданин
Присоединился: 10 лет назад

Вчера с племянниками ездили в лес. Ох, и чудесно же там: воздух чистый, свежий. Стоишь, смотришь вдаль и думаешь: «Что меня волновало?» И все тревоги, как по волшебству, уходят.

- А зачем нужен лес? – спросил с интересом малыш Дима.
- Ну… Лес - это ведь «легкие» нашей планеты, он - источник кислорода в атмосфере, без которого не было бы привычной жизни на Земле. Еще лес задерживает пыль, очищает воду при испарении, снижает шум, смягчает вредоносность ядовитых загрязнений. И снабжает нас древесиной, бумагой, каучуком, лекарственными травами, - говорю я.
- И ягодами, и грибами! – добавляет он.
Подумать только, какую важную роль играет природа в жизни человека.
- Вот, - Димка наклоняется и подбирает жестяную банку, оставленную кем-то.
- Правильно, лес беречь нужно!
- А что будет, если его не беречь? Экологическая катастрофа? Это нам учительница по географии сказала. А еще она сказала, что люди должны создавать новые леса и тогда никакой катастрофы не будет. Я, когда вырасту, обязательно посажу много деревьев! – рассуждает старший брат малыша.

Да, современная система образования меня, несомненно, радует. Ведь лес действительно один из главных регуляторов экологического равновесия биосферы. А создание новых лесных массивов - самое эффективное средство защиты окружающей среды от загрязнений и восстановление нарушенного природного равновесия.

Кстати, вы знаете, что в этом году наша страна перевыполнила план по лесовосстановлению? Да вот же, почитайте: [ссылка скрыта, авторизуйтесь]

Вообще вырубленные, погибшие, поврежденные леса подлежат воспроизводству, осуществляется оно путем естественного, искусственного или комбинированного восстановления лесов. [ссылка скрыта, авторизуйтесь] Такая программа по восстановлению российских лесов рассчитана, в первую очередь, на скорейшее восстановление экосистемы страны.

И кстати, восстановление это осуществляется органами государственной власти, которые выделяют все необходимые денежные средства для посадки молодых деревьев. Это значит, что хрупкий природный баланс нашей страны будет защищен. Да и вообще, согласитесь, природа неотъемлемая часть жизни каждого из нас, а значит, о ней необходимо заботиться.

Вспомнилось мне чудесное описание из фильма Белый Бим Черное ухо: «Лес молчал... Лишь чуть-чуть играли золотые листья березы, купаясь в блестках солнца... Ах, лес, желтый лес... Вот вам и кусочек счастья. Вот вам и место для раздумий. В осеннем лесу человек становится чище».

Так и захотелось одеться потеплее и вновь отправится на прогулку, дышать чистым, свежим, лесным воздухом.

9 Ответов
Записи: 27
Участник
Участник
Присоединился: 10 лет назад

Что-то я не уверен что экология страны улучшится из-за этих лесов. Посмотрите сколько много у нас всяких вредных производств, сколько автомобилей, не с того мы как обычно начинаем

Ответить
4 Ответов
стик
Участник
Присоединился: 9 лет назад

Активист
Записи: 6

@Будка
А мне кажется, что все вполне нормально. Экология у нас нормальная, а машины и заводы во всех странах сейчас есть. Так что это не показатель. Зато Россия сегодня за счет все тех же лесов может депонировать огромное количество углерода

Ответить
zyva
 zyva
Участник
Присоединился: 10 лет назад

Активный гражданин
Записи: 101

@стик Наша экология еще даст фору многим странам! Посмотрите,что говорят новости России или сравните то,какая экология у нас была раньше и какая сейчас!!! Мы явно преуспели в этом вопросе!!

Ответить
Участник
Присоединился: 10 лет назад

Участник
Записи: 43

@zyva Вот вот, поддерживаю, восстановление лесов очень помогает нашей экологии вернуться в норму, и то , что мы перевыполняем план, очень большой плюс!

Ответить
стик
Участник
Присоединился: 9 лет назад

Активист
Записи: 6

@Zimin Лично я считаю, что Россия сегодня не имеет каких-то серьезных проблем в области экологии. Несмотря на это, окружающей среде все равно уделяется довольно много комментариев.

Ответить
Записи: 29
Участник
Участник
Присоединился: 8 лет назад

В любом случае сейчас следить за окружающей средой намного проще благодаря оборудованию какого раньше не было. Есть такое понятие как дистанционное зондирование Земли.
Дистанционное зондирование предоставляет возможность получать данные об опасных, труднодоступных и быстродвижущихся объектах, а также позволяет проводить наблюдения на обширных участках местности. Примерами применения дистанционного зондирования может быть мониторинг вырубки лесов (например, в бассейне Амазонки), состояния ледников в Арктике и Антарктике, измерение глубины океана с помощью лота. Дистанционное зондирование также приходит на замену дорогостоящим и сравнительно медленным методам сбора информации с поверхности Земли, одновременно гарантируя невмешательство человека в природные процессы на наблюдаемых территориях или объектах.
Так что

Ответить
Записи: 48
Участник
Гражданин
Присоединился: 7 лет назад

А мне просто комментарий понравился про лес. Всё правильно, хорошо, умиротворяюще.
Почему-то афоризм запросился на язык: "Берегите природу! - Мать вашу!"

Ответить

Записи: 27
Участник
Участник
Присоединился: 7 лет назад

не уверена,что экология улучшится из-за этих лесов

Ответить
Записи: 205
Участник
Активный гражданин
Присоединился: 7 лет назад

Актуально!

Ответить

Оставьте ответ

Имя автора

Электронная почта автора

Заголовок *

 
Просмотреть 0 Изменений Сохранено

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. Принять Подробнее

Яндекс.Метрика