Киев. Рада проголос...
 
Поделиться:
Уведомления
Очистить все

Внимание!  Форум модерируется. Ссылки размещать можно, но не всем и не сразу. Читайте правила.

Киев. Рада проголосовала за Особый статус Донбасса.

9 Записи
7 Пользователи
0 Нравится
4,511 Просмотры
Записи: 120
 zoya
Участник
Автор темы
Уважаемый гражданин
Присоединился: 11 лет назад

Слухи о том, что перемирие опять оказалось ложным, начинают рассеиваться. И, слава Богу! Депутаты Верховной Рады приняли закон об особом статусе отдельных районов Луганской и Донецкой областей Украины.
[ссылка скрыта, авторизуйтесь]
Похоже, что киевскую власть начинает потихонечку отпускать: 277 депутатов из 450 проголосовали за введение законопроекта «Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей», который предусматривает проведение выборов в ДНР и ЛНР 7 декабря и предполагает особый порядок самоуправления регионов в течение трех ближайших лет. Также в нем особо оговаривается возможность заключения между украинскими властями и местным самоуправлением соглашений о сотрудничестве в области культуры и экономики.
Несмотря на то, что закон еще не подписан Порошенко, сам факт о его рассмотрении и принятии большинством голосов парламента говорит о многом. В первую очередь о том, что условия Минских соглашений соблюдаются – это очень важный шаг в сторону урегулирования обстановки на Украине.
Радоваться особо пока не советую. Киев столько раз обманывал ожидания России и Донбасса, что доверия к нему нет никакого. Вот и главы провозглашенных республик с большой долей критики отнеслись к вышедшему в свет законопроекту:
«Сначала пусть Порошенко подпишет, пусть опубликуют, пусть вступит в силу. Потом переведем на русский, прочитаем и дадим оценку», - цитирует премьера ДНР Александра Захарченко РИА-Новости.
[ссылка скрыта, авторизуйтесь]
Позиция эта не лишена здравого смысла – от Киева сейчас можно ожидать всего что угодно. И Захарченко, и Царев это понимают, поэтому сохраняют жесткую и уверенную позицию.
Стоит заметить, что кроме законопроекта «об Особом статусе», другим не менее важным документом стал закон о предоставлении амнистии ополченцам самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. Амнистия распространяется на всех, кто, по мнению Киева, являлся террористами. Неужели, спустя полгода признали свою ошибку?
Но, каким трусливым способом…
К сожалению, все принятые законопроекты не способны исправить главного – разрушить стену, возникшую между Украиной и Донбассом. Невидимая стена отчуждения обойдется Яценюку и Порошенко намного дороже той стены, которую они собираются строить на границе с Россией…
Но, давайте не будем о грустном сегодня. Особый статус Донбассса – праздник, который люди встретят со слезами на глазах…

8 Ответов
Записи: 27
Участник
Участник
Присоединился: 10 лет назад

Это не Киевскую власть начинает отпускать, это Путин отпустил Донбасс из своих лап, после того как почувствовал бремя санкций. Особый статут Новороссии это отправная точка на пути к переговорам между Донецком и Киевом. И если Путин не будет вмешиваться, всё на Украине образуется

Ответить
5 Ответов
 Sash
Участник
Присоединился: 10 лет назад

Гражданин
Записи: 90

@Будка Зачем тогда вообще нужна была эта война? Украина могла бы сразу согласиться на федерализацию ДНР и ЛНР, но вместо этого они решили подавить народное ополчение силой, за что теперь и расплачиваются.

Ответить
Участник
Присоединился: 10 лет назад

Гражданин
Записи: 87

@Будка ой, если донбасс захочет после всего этого сотрудничать с киевом, то порошенко очень повезет, а то представить сложно, что теперь с украиной будет без таких промышленных регионов, но ничего, сам виноват, что так страну развалил, верховная рада украины теперь долго будет оправдываться перед своим народом.

Ответить
 GQX
Участник
Присоединился: 10 лет назад

Гражданин
Записи: 86

@Будка Пф, если бы Путин не разработал и не притворил в жизнь свой план перемирия на Украине, от страны остались бы рожки да ножки. Хотя, я даже сейчас практически уверен, что политика Украины все еще направлена на захват Донбасса, а этот особый статус, очередная уловка, которая была продиктована штатами.

Ответить
 Sash
Участник
Присоединился: 10 лет назад

Гражданин
Записи: 90

@GQX Ты прав. Я вот более, чем уверен, что Верховная Рада Украины приняла такой закон, чтобы украинские силовики смогли перегруппироваться и снова начать бои. Но ополченцы не глупые ребята, вряд ли Киеву удастся провести их вокруг пальца

Ответить
 GQX
Участник
Присоединился: 10 лет назад

Гражданин
Записи: 86

@Sash вот-вот. Так просто не закончится эта война. Украина уже давно показала, что намерена разнести Донбасс в щепки. Не думаю что, что-то изменилось. Ополченцам пока рано расслабляться.

Ответить
Записи: 103
Участник
Активный гражданин
Присоединился: 10 лет назад

Я вообще не понимаю, как реагировать на такие новости, Украина вчера братоубийством занималась, а сегодня вдруг решили подписать закон о самоуправление ДНР и ЛНР...Как то мало верится в то что свинья на это пойдет, да и тем более ничего из обещанного он так и не сделал!

Ответить
Записи: 15
Участник
Активист
Присоединился: 10 лет назад

Конечно хорошо, что верховная рада Украины демонстрирует сдвиги, но неизвестно, к чему это приведет. Сначала пусть Порошенко этот закон подпишет. Ополчение вон тоже скептически относится к такому поведению

Ответить

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. Принять Подробнее

Яндекс.Метрика