Поделиться:
Уведомления
Очистить все

Внимание!  Форум модерируется. Ссылки размещать можно, но не всем и не сразу. Читайте правила.

О том, как развивается энергопромышленность в РФ.

9 Записи
5 Пользователи
0 Нравится
34 Тыс. Просмотры
Записи: 64
Участник
Автор темы
Активный гражданин
Присоединился: 10 лет назад

Вообще любой промышленный процесс – это штука сложная и неинтересная для простых обывателей. Кто-то что-то добывает, потом перерабатывает, потом вторично перерабатывает, потом из продуктов переработки на заводах делаются какие-то детальки деталек для детали автомобиля или другого любого устройства.
Но, интересоваться этим, господа, все равно важно и нужно.
Промышленность в стране это - основа ее экономики. Ресурсы России могут быть безграничными, но, если мы не будем перерабатывать их сами, то грош им цена. Безусловно, нашим ресурсам найдут применение на заводах в ЕС, Китае и Штатах, а готовую продукцию будут продавать в России 10, а то и 100 раз дороже! Оно нам надо?
Все знают о том, что в стране у нас много газа и нефти. После переработки этих ресурсов образуется Широкая фракция легких углеводородов (ШФЛУ), побочный продукт, который, при отсутствии специальных заводов, просто сжигается.
Однако, имея в запасе специальные технологии, из ШФЛУ можно получить целый спектр полезнейших вещей: каучук, пластмассу, этанол, растворители, компоненты высокооктановых бензинов и газов. Отбензиненный газ используется для генерации электроэнергии. Газовый бензин для производства моторного топлива.
Короче, ШФЛУ играет не менее важную роль, чем нефть и газ в чистом виде, поэтому, скажите, глупо было бы не воспользоваться таким продуктом для собственных нужд!
А Мы ей и воспользовались
Вчера в Тобольске крупнейший нефтехимический холдинг «Сибур» запустил важный для региона продуктопровод «Пуровский завод по переработке конденсата — Тобольский нефтехим».
[ссылка скрыта, авторизуйтесь]
Новый продуктопровод связал юг Тюменской области, Ханты- Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа.
Схема такая: самая северная точка продуктопровода — ямальский Пуровск, и именно от газовых предприятий, в частности «Новатэка», первые тонны ШФЛУ поступают по нефтепроводу.
Далее продуктопровод проходит через Ханты-Мансийский автономный округ, и в основном это переработка попутного нефтяного газа.
Дальше — юг Тюменской области, где побочное сырье нефтегазовой промышленности перерабатывается в продукты нефтегазохимии с участием тобольского предприятия.
[ссылка скрыта, авторизуйтесь]
В прокладывании продуктопровода приняли участие тысячи строителей. Они прошли сотни километров болот и тайги для того, чтобы11 тысяч свай, 37 тысяч кубометров бетона, более 16 тысяч тонн металлоконструкции одной трубой соединили регионы «тюменской матрешки».
Хочется отметить, что проект важен не только с точки зрения промышленной, но и с социальной точки зрения. Для обслуживания и эксплуатации продуктопровода в регионе создано около 500 рабочих мест, включая сторонние организации.
Не так давно США включили «Сибур» и «Новатэк» в свой санкционный список, но это не помешало компаниям завершить работу над проектом. Поэтому, можно с уверенностью сказать, что наша страна может в полной мере обойтись и без Запада.
У России есть все для того, чтобы стать мировой державой, и очень хочется надеяться на то ,что мы своего шанса не упустим!

8 Ответов
Записи: 152
Участник
Активный гражданин
Присоединился: 10 лет назад

энергопромышленность это всегда хорошо,только вот в России у неё нет будущего.Во первых скоро нас окончательно загнобят санкциями,а во вторых мы в своём развитии давно позади половины мира .Не знаю где там можно видеть успех экономики.

Ответить
1 Ответ
Участник
Присоединился: 10 лет назад

Активный гражданин
Записи: 105

@Ычап Энергопромышленности будущее есть везде, где есть ресурсы и потребитель. У нас в стране это всё есть, поэтому, развития этого продуктопровода позволит нам более мобильно и гибко реагировать на те же санкции, которые, при сильной промышленности и экономике нам будут не по чём.

Ответить

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. Принять Подробнее

Яндекс.Метрика