Имеют ли животные р...
 
Поделиться:
Уведомления
Очистить все

Внимание!  Форум модерируется. Ссылки размещать можно, но не всем и не сразу. Читайте правила.

Имеют ли животные разум?

32 Записи
12 Пользователи
0 Нравится
10.2 Тыс. Просмотры
Шалунишка
Записи: 407
Участник
Автор темы
Почетный гражданин
Присоединился: 17 лет назад

Как по вашему: имеют ли животные разум?

31 Ответов
magistr
Записи: 2544
Участник
Ветеран портала
Присоединился: 17 лет назад

ДА и не раз в этом убеждался

Ответить
1 Ответ
Шалунишка
Участник
Присоединился: 17 лет назад

Почетный гражданин
Записи: 407

@magistr а что они делали такого, что ты пришел к такому выводу ?

Ответить
magistr
Записи: 2544
Участник
Ветеран портала
Присоединился: 17 лет назад

Со мной жил кот 15 лет, из всех домочадцев он любил меня больше всего.
Когдя меня долго не было дома скучал.
Сейчас у меня живет попугай: одно время у нее в клетке между прутьев был мел, для клюва. Недавно купили для нее не мел а специальный камень, и не как не получаеться его меж прутьев засунуть, так и положили просто в клетку. Так эта настырная птица все норовить его поднять и положить между прутье. примеров много, просто надо наблюдать )

Ответить
1 Ответ
Участник
Присоединился: 17 лет назад

Гражданин
Записи: 72

@magistr Согласен с "magistr". У меня был пёс боксёр,достался он мне врослым и воспитанным.Так что обучать мне его не пришлось.
Так вот,я сним разговаривал не в смысле беседы.
А так,без всяких команд говорил ему чего я хочу и он выполнял.

Ответить
Натали КБ
Записи: 956
Участник
Герой
Присоединился: 17 лет назад

конечно разум у животных есть и я не раз в этом убеждалась. Всю жизнь у меня жили собаки, кошки.

Ответить

malu
Записи: 2245
 malu
Участник
Герой
Присоединился: 17 лет назад

мой привер:
есть у нас кот. я, каквсе мамочки, его балую.
муж, как все папы, его воспитывает и кот его уважает и боится.

в спальню коту вход запрещен. когда папочк дома, и случайно открыта дверь в спальню - кот сидит на пороге и только туда смотрит.
когда я дома одна и дверь в спальню открыта - кот уже сидит где-нить на подоконнике....

Ответить
soln3
Записи: 897
Участник
Авторитет
Присоединился: 17 лет назад

У меня другой пример:
Была собака у меня. Я тада еще маленькая была в садик ходила. Так вот, я с ней, точнее с ним, играла постоянно в садик. Он у меня спал на боку, и действительно делал вид,как будто спит, закрывал глаза и ждал када же я скажу все ПОДЪЕМ. И ему было не очень удобно спать на боку, но он все равно лежал. Када приходила мама, он ее очень любил, потому что она кормила , вскакивал и смотрел на меня глазками, будто говрил отпусти меня встретить , стоило мне говорить ИДИ, он пулей летел встречать
Еще мы с ним играли в прятки, он постоянно меня искал, а если не находил начинал лаять, как будто просил подсказку ))))
Да и много примеров.
Тож попугай, она девочка, так она так сильно ревнует мужа ко мне, прост жесть. Стоит ему меня обнять, она начинает кричать, летать по клетке, как только уходит от меня сразу успакаивается
Вообщем есть у них этот разум, да еще какой

Ответить
1 Ответ
malu
 malu
Участник
Присоединился: 17 лет назад

Герой
Записи: 2245

@soln3 по поводу ревности. у нас кот страшно ревнует мужа к Ноутбуку на коленях. как только он садится в свое кресло и берет на колени ноут - кот весь изводится, постоянно запрыгивает к нему, трется.
хотя обычно ничего такого не происходит.

Ответить
GolDen
Записи: 166
Участник
Активный гражданин
Присоединился: 17 лет назад

Без сомнений. Любое теплокровное существо имеет разум.
Именно разум... это как минимум необходимость для эволюции и выживания вида.
Насекомых я больше отношу к биороботам, в которых генетически заложено поведение и цели.

Ответить
1 Ответ
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Ветеран портала
Записи: 2968

@GolDen Некоторые сообщества насекомых имеют коллективный разум. Посмотрите, как идеально выглядят муравейники или пчелиные гнёзда.

Ответить
Natawkin
Записи: 10258
Участник
Легенда портала
Присоединился: 15 лет назад

Конечно имеют. Я наблюдаю за своей кошкой и с каждым разом убеждаюсь в этом все сильнее. Она наблюдает, что мы чтобы открыть дверь трогаем ручку, в итоге столько раз находила еще карабкающейся по двери именно до уровня ручки, вот только она принципа ее открытия не понимает. Когда ее отругаешь, она явным образом обижается и уходит.
Наблюдая, как мы принимаем ванну, она начинает понимать, что вода - это не страшно и начинает в ванне мочить лапки. Можно много разных примеров приводить)

Ответить
12 Ответов
Мороз
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Легенда портала
Записи: 9044

@Natawkin Согласен с тобой...

Ответить
deman
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Герой
Записи: 1298

@Natawkin наблюдательность и разум разные вещи ))) тем более не понимание принципа чего же тут разумного?

Ответить
Natawkin
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Легенда портала
Записи: 10258

@deman Но она ведь не только наблюдательность проявляет, но иделает для себя какие-то выводы, разве это не разум?

Ответить
deman
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Герой
Записи: 1298

@Natawkin собака Павлова тоже выводы делает

Ответить
Natawkin
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Легенда портала
Записи: 10258

@deman Это уже рефлексы

Ответить
deman
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Герой
Записи: 1298

@Natawkin ну и я об этом, наблюдения дождя и сделать для себя вывод, что надо текать чтоб не намокнуть... тоже по сути один из рефлекторики... этоже не тент сооруть от дождя и огонь развести для тепла

Ответить
Natawkin
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Легенда портала
Записи: 10258

@deman А спрятаться от дождя, например, в подъезде и переждать его - это тогда что?

Ответить
deman
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Герой
Записи: 1298

@Natawkin Безусловный рефлекс

Безусловный рефлекс (И.П. Павлов) — рефлекс, всегда реализующийся при действии на организм определенных раздражителей на основе генетически обусловленной нервной связи между органами восприятия и исполнительными органами. Выделяются простые безусловные рефлексы, обеспечивающие элементарную работу отдельных органов и систем (сужение зрачков под действием света, кашель при попадании в гортань инородного тела), и более сложные, лежащие в основе инстинктов.

Ответить
Volgarik
Участник
Присоединился: 17 лет назад

Герой
Записи: 2127

@Natawkin у нас кот именно так сам НАУЧИЛСЯ открывать дверь - прыгая на ручку и нажимая на нее

Ответить
Natawkin
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Легенда портала
Записи: 10258

@Volgarik Кошки часто этому трюку учатся)

Ответить
deman
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Герой
Записи: 1298

@Natawkin Кулачев еще и не такому может научить

Ответить
Natawkin
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Легенда портала
Записи: 10258

@deman А еще говорили, что кошки не поддаются друссировки))

Ответить

deman
Записи: 1298
Участник
Герой
Присоединился: 15 лет назад

что автор темы подразумевает под разумом? знание? логическое мышление? память? вычисление логорифмофф? или какое качество? сапиенсов я не много знаю (даже среди людей)?

Ответить
4 Ответов
Volgarik
Участник
Присоединился: 17 лет назад

Герой
Записи: 2127

@deman Разум, филос., высшая, существенная для человека, как такового, способность мыслить всеобщее, способность отвлечения и обобщения, включающая в себя и рассудок. У Канта Р.- высшая способность умозаключения, дающая априорные принципы, обнимающая собой и творческую фантазию и нравственное воление, и религиозное чувство. (словарь Брокгауза и Ефрона)

Разум - творческая познавательная деятельность, раскрывающая сущность действительности. (Словарь по общественным наукам)

Ответить
Natawkin
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Легенда портала
Записи: 10258

@Volgarik ТОгда получается, что данная тема не имеет смысла, раз Разум отностится только к человеку и его деятельности(

Ответить
Volgarik
Участник
Присоединился: 17 лет назад

Герой
Записи: 2127

@Natawkin вот мы и разбираемся относится ли это только к человеку

Ответить
deman
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Герой
Записи: 1298

@Natawkin о чем я сразу и написал

Ответить
Volgarik
Записи: 2127
Участник
Герой
Присоединился: 17 лет назад

Зачем дельфину спасать человека?

Ответить
Volgarik
Записи: 2127
Участник
Герой
Присоединился: 17 лет назад

Как грач догадался согнуть проволоку в крючок, чтобы достать корм из узкой бутылки?

Ответить
1 Ответ
deman
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Герой
Записи: 1298

@Volgarik "захочешь жить не так раскорячишся" © Особености охоты (про корову в бомболюке)

Ответить

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. Принять Подробнее

Яндекс.Метрика