Разновидности люстр и светильников для дома

Свет в интерьере

Правильная организация освещения не менее важна, чем другие составляющие дизайна интерьера. Различные приемы светодизайна помогают зрительно повысить или понизить потолок, подчеркнуть глубину и объем комнаты, создать настроение. Светом можно успешно зонировать пространство: яркий свет для рабочей зоны, рассеянный — для зоны отдыха.

Различают основное и дополнительное освещение. Основное заполняет помещение светом, дополнительное нужно для расстановки акцентов. При проектировании схемы электроосвещения выделяют ярусы:

  • верхний;
  • средний;
  • нижний.
Комбинируя источники света, можно получить различные сценарии для одной и той же комнаты. Сегодня это светлая гостиная для шумной компании, а завтра уютная семейная комната с диваном и мягким светом. 

Виды светильников

Люстры — светильники, прикрепленные к потолку на подвесе. При помощи одной или нескольких люстр формируют верхний ярус основного освещения. Подвес может быть длинным или коротким. Длинные подвесы рекомендованы для светильников, расположенных над обеденным столом. Компактные люстры на коротком подвесе хороши для небольших гостиных.

Точечные светильники — как правило, это встраиваемые в потолок, пол или мебель небольшие по размеру осветительные приборы. Их используют на всех ярусах. С помощью таких светильников можно организовать основной свет в небольшой кладовке или в гардеробной. В качестве дополнительного света точечные светильники обеспечат декоративную подсветку, создавая световой рисунок и подчеркивая фактуру штукатурки или кирпичной кладки.

Бра — настенный светильник, применяемый на среднем ярусе в спальне, кухне, прихожей. Бра это дополнительное освещение.

Подсветки — осветительные приборы малой мощности (круговая подсветка зеркала, ночники, подсветка ступеней). Подсветки — дополнительное освещение на среднем и нижнем ярусах.

Споты — светильники, создающие световые пятна с помощью узконаправленных ламп. Часто их закрепляют на треке (шинопроводе) и направляют на определенный предмет, к которому хотят привлечь внимание зрителя. Споты также размещают по бокам зеркала в ванной. Они могут быть использованы в качестве дополнительного освещения на всех ярусах. Нередко спот используют при чтении книг.

Настольные лампы — название этих светильников говорит само за себя. Они принадлежат среднему ярусу. Различают настольные лампы для рабочего стола, обеспечивающие яркий свет, и лампы для спальни, как правило, снабженные рассеивающими абажурами.

Торшеры — напольные светильники на высокой подставке, создающие дополнительное освещение в среднем ярусе. Торшеры весьма декоративны и часто служат украшением интерьера.
 

Проектирование освещения

Схему освещения начинают составлять, когда концептуальный дизайн-проект помещения завершен: определены цветовое и стилистическое решение, расстановка мебели. Начинают с подбора основного светильника. На сайте https://svetoroom.ru/ люстру можно подобрать на любой вкус и для любого стиля интерьера. В комплект к люстре можно найти бра или настольные лампы из той же коллекции. Споты помогут расставить акценты.

Самое главное при проектировании освещения помнить, что правильно подобранный свет в доме обеспечивает и условия для работы (в кабинете или на кухне), и хорошее отражение в зеркале, и уютную атмосферу на диване в пятницу вечером, и в конечном итоге отличное настроение.

Алекс Шокер, ГИПОРТ (ML)

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика