​Как принять участие в госзакупках на Украине?

Буквально каждый человек, занимающийся тем или иным бизнесом, слышал о системе онлайновых государственных торгов «Прозорро». Вообще, к этому шагу Украина шла давно, и вот, наконец, данная система была принята в 2015 году.

Главное отличие этой электронной торговой площадки в том, что абсолютно все процессы, связанные с публичными государственными закупками, теперь совершенно прозрачны и доступны любому пользователю. Более подробно об этом можно узнать здесь http://tender.uub.com.ua/ru/tender/do-derzhavnyh-tenderiv-kiev-ta-oblast-priednalysya-pershymy, а мы детально разберем условия и порядок участия в торгах, а также дополнительные возможности, представленные системой.
 

ПОРЯДОК УЧАСТИЯ В ГОСЗАКУПКАХ

  • Первым этапом будет создание объявления о тендере. Заказчиком обычно является какой – либо государственный орган. Прозорро имеет несколько площадок, на каждой из которых данное объявление и публикуется. Здесь необходимо будет указать требования, предъявляемые к услуге или товару, а также к поставщику, уточнить нюансы, связанные с оплатой и выставить желаемую цену.
  • Вторым периодом считается конкурентоспособный диалог. То есть, попросту обсуждение условий с поставщиками, ответы на вопросы, уточнение технических моментов.
  • И, наконец, третий этап – прием предложений. На этом этапе уже закончены все обсуждения, прикреплены необходимые документы, и указаны предварительные цены. В течение этого периода государственные органы никак не могут повлиять на торги, отменив их или передвинув сроки. Самое интересное, что этот этап проходит практически вслепую для всех участников – никто не может видеть ни имен, ни стоимости предложений. Сделано это для того, чтобы создать здоровую конкуренцию.
  • Четвертая ступень торгов является предпоследней. Это, собственно, сам аукцион, или торги. Именно в это время открываются цены, но имена участников пока остаются закрытыми. Торги проводятся тремя раундами, каждый по две – три минуты, во время которых госпредприятия пытаются обойти конкурентов, снижая свои цены. Победителем становится тот поставщик, чья цена оказалась самой низкой. Если таких участников несколько, система автоматически выбирает любого из них.
  • Проверка квалификации – пятый этап аукциона. Наконец, все пользователи могут видеть имена участников, а заказчики начинают проверять, действительно ли победившая в торгах фирма в состоянии выполнить все заявленные условия, и не мошенники ли они.
  • И последний, заключительный этап – это определение победившего участника. На этой стадии согласовываются и подписываются контракты, а после, договора вводятся в систему. Теперь данные контракты видны абсолютно всем желающим, и высвечивается статус о завершении тендера.
Главной идеей данной системы госзакупок была ее абсолютная видимость каждому интернет – пользователю, а значит, честность. Сегодня можно смело говорить о том, что задача данной площадки выполнена полностью, ведь не зря система «Прозорро» является лучшей платформой государственных электронных торгов и даже имеет соответствующую награду.

Алекс Шокер, ГИПОРТ (GL)

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика